Выбрать цвет текста:

9 и 11 класс

Расписание ГИА-2020 Смотреть

ПРИКАЗЫ

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования Смотреть

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования Смотреть

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА

- Утверждены новые порядки проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах
Новые порядки проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х и 11-х классов утверждены совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора и зарегистрированы в Минюсте.
В новых порядках четко разделены сроки проведения ГИА - досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды; в каждом из периодов выделены резервные сроки. При подаче заявления участник экзамена также должен указать сроки участия. Установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре – за 2 недели до начала экзаменов.
Основным изменением порядка ГИА-9 является включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого будет являться условием допуска к ГИА. Проводиться итоговое собеседование будет во вторую среду февраля и оцениваться по системе «зачет»/«незачет». Для участников, получивших «незачет», либо пропустивших собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.
В порядок ГИА-11 внесено изменение, дающее возможность выпускникам выбирать для сдачи ЕГЭ по иностранному языку не только английский, немецкий, французский и испанский языки, но и китайский. Также новым порядком предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков).
В соответствии с новым порядком, участники ЕГЭ могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Вместе с тем в порядке предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. Также новым порядком предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал.
В связи с окончанием переходного периода для выпускников Республики Крым и Севастополя они исключены из числа участников государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и теперь будут проходить итоговую аттестацию в общем порядке.
В порядке ГИА-11 предусмотрено, что во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участники, нарушившие эти правила, удаляются с итогового сочинения. Также порядком регламентированы сроки обработки и проверки итогового сочинения (изложения). Уважавемые выпускники и родители выпускников!
По всем вопросам государственной (итоговой) аттестацией Вы можете обратиться к заместителю директора по учебно — воспитательной работе Самигуллиной Светлане Николаевне, Ежедневно с 9:00 до 15:00 по адресу ул. Советской Армии, 212, кабинет 27.

Адреса официальных сайтов государственных органов управления образования:

Официальный информационный портал единого государственного экзамена — www.ege.edu.ru
Федеральный центр тестирования — www.rustest.ru
Федеральный институт педагогических измерений — www.fipi.ru
Официальный сайт Рособрнадзора — www.obrnadzor.gov.ru
Самарское управление министерства образования и науки Самарской области — www.samobr.ru

Телефон доверия к ЕГЭ

Министерство образования и науки Самарской области сообщает, что с 26.04.2016 открыт телефон доверия к процедуре проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме ЕГЭ, — «Телефон доверия к ЕГЭ» по номеру +7 (495) 104-68-38, звонки на который принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 московского времени.
По указанному времени можно сообщать о незаконных предложениях по продаже контрольных измерительных материалов, вариантов заданий, сайтах и группах в социальных сетях, предлагающих их приобрести, попытках мошенничества во время проведения экзаменов, в том числе в пунктах проведения экзаменов, предложениях договорится о помощи при сдаче экзаменов и так далее.

Правила успеха на ЕГЭ

Как действовать на ЕГЭ