АЗБУКА ПРАВА

Приказ Департамента образования Администрации городского округа Самара от 27.01.2016 № 64-од "Об утверждении методических рекомендаций "О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений городского округа Самара в сфере образования"

В целях исполнения поручения прокуратуры Самарской боласти доводим до сведения следующую информацию:
Уголовный кодекс Российской Федерации содержит ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права (ст. 324 УК РФ): за подделку, изготовление или сбыт поддельных официальных документов, использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ). Санкции указанных статей предусматривают уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.
Ни территории региона установлены факты предоставления (равно как ¬и использование) законными представителями несовершеннолетних в образовательные организации поддельных документов, в целях дальнейшего зачисления в них детей. Означенные факты выявлялись на территории Кировского, Промышленного и Октябрьского районов г. Самары.
В отношении законных представителей несовершеннолетних, использующих поддельные документы, начато уголовное преследование.
Необходимо помнить, что факты уголовного преследования родителей могут негативно сказаться на будущем детей при дальнейшем их жизненном устройстве.

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Запрещен ли снюс в России, и, что грозит владельцам магазинов табачных изделий за продажу такого продукта?»

Прокуратура города Чапаевска разъясняет: «Имеют ли право лица, страдающие наркоманией управлять транспортными средствами?»

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет: Какие существуют способы борьбы с наркоманией среди несовершеннолетних?

Прокуратура Челно-Вершинского района разъясняет: Какова наркологическая помощь больным наркоманией?

Прокуратура города Чапаевска отвечает: «Каковы правовые последствия употребления наркотических средств?»

Прокуратура Борского района разъясняет: «Куда следует обращаться, если в подъезде дома оставляют наркозакладки?»

Прокуратура Красноярского района разъясняет: «На стенах моего подъезда имеются надписи о продаже наркотических средств. Как с этим бороться?»

Прокуратура Хворостянского района разъясняет: «Мы очень любим булочки с маком. Решили посадить несколько растений на приусадебном участке, но моя соседка говорит, что за это нас могут наказать. Так ли это?»

Прокуратура Красноглинского района разъясняет: «Привлекут ли к уголовной ответственности, если добровольно сдать наркотики?»

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти Самарской области разъясняет: «Запрет незаконного оборота наркосодержащих растений»

Прокуратура Безенчукского района разъясняет: «Обязано ли медицинское учреждение информировать органы полиции о поступлении граждан, в том числе несовершеннолетних, с признаками наркотического опьянения?»

Прокуратура г. Самары разъясняет, может ли несовершеннолетний быть привлечен к ответственности за сбыт наркотических средств

Прокуратура г. Самары. Что грозит за торговлю одеждой с изображением марихуаны.

Какие правовые последствия предусмотрены за употребления наркотических средств, в том числе «спайса»?

Предусмотрена ли ответственность за отказ в прохождении принудительного лечения от наркотической зависимости?

Прокуратура Кинель-Черкасского района разъясняет: Мой сын наркоман с большим стажем. В настоящее время он хочет бросить эту пагубную привычку, но самостоятельно справиться с этим не получается. Может ли государство оказать ему помощь?

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет: Необходимость прохождения лечения от наркозависимости и роль социальной реабилитации в лечении

Прокуратура Челно-Вершинского района разъясняет: Предусмотрена ли какая-либо ответственность за пропаганду или рекламу наркотиков?

Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Какова ответственность за содержание, организация притонов, предоставление помещений для потребления наркотиков?»

Прокуратура города Самары разъясняет: «Как родителям обезопасить своих детей от необдуманного участия в распространении наркотиков»

Прокуратура Кинель - Черкасского района разъясняет: «Что представляет собой наркологический учет?»