Программы дошкольного образования
1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Научные редакторы: Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева – 109 воспитанников.
2. Стеркина Р.Б., Князева О.Л., Авдеева Н.Н. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста – 109 воспитанников.
3. Воспитание здорового ребенка / М.Д. Маханева – 58 воспитанников.
4. Зеленый огонек здоровья / М.Ю.Картушина – 51 воспитанник.
5. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» /И.А.Лыкова – 109 воспитанников.

Аннотации к рабочим программам педагогов дошкольного отделения

Организация режима пребывания детей
В МБОУ Школа № 46 г.о. Самара (дошкольное отделение) установлен режим дня дошкольников в соответствии с санитарно – эпидемиологическими нормами, федеральными государственными требованиями в сфере дошкольного образования, рекомендацией комплексной программы воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А.Васильевой, образовательной программы дошкольного отделения, с возрастными и индивидуальными особенностями детей и социального заказа родителей, предусматривающий личностно – ориентированный подход к организации всех видов детской деятельности, специфику условий, времени года.
В МБОУ Школа № 46 г.о. Самара (дошкольное отделение) установлен следующий режим работы:
- Пятидневная неделя режима работы
- Время работы с 7.00 до 19.00, с понедельника по пятницу,
- Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.

Режим предусматривает:
- четкую организацию на возрастные, физические и психологические возможности детей;
- опору на индивидуальные особенности детей, что проявляется в определении времени сна и прогулки, строгим соблюдением интервалов между приемами пищи;
- наличие целесообразного соотношения организованной взрослыми и самостоятельной детской деятельности, двигательной и интеллектуальной активности детей, соблюдение объема учебной нагрузки.

Продолжительность организованных видов деятельности с детьми:
- 3-го года жизни – 10 минут;
- 4-го года жизни – не более 15 минут;
- 5-го года жизни – не более 20 минут;
- 6-го года жизни – не более 25 минут;
- 7-го года жизни – не более 30 минут.

Продолжительность учебного года, каникулярного периода: в середине учебного года (январь) для воспитанников дошкольных групп организуются недельные каникулы, во время которых проводят занятия только эстетически-оздоровительного цикла, а в летний период проводятся спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, а также увеличивается продолжительность прогулок.

Методическая копилка

Формы методической работы проведенной в дошкольном отделении по формированию педагогических компетенций
Математическая викторина в подготовительной группе «Колокольчики» (воспитатель Панина Нина Александровна)
Мир загадок - развлечение по математике в подготовительной группе "Подсолнушки" (воспитатель Катаева Елизавета Сергеевна)