О ШКОЛЕ

Дата основания школы - 1 апреля 1956 года. За годы работы школа выпустила в жизнь 3832 человека. Из них более 110 выпускников награжден медалями за успехи в учёбе.
На протяжении многих лет выпускники школы показывают стабильно высокие результаты Единого Государственного Экзамена и Государственной Итоговой аттестации по русскому языку, математике и обществознанию.
Школа входит в число лучших школ городского округа Самара по результатам ЕГЭ.

Развитие творческих способностей обучающихся

100% учащихся школы принимают участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях различного уровня. В среднем 30% из них становятся победителями и призерами.
Ученики средней и старшей школы стабильно показывают высокие результаты участия во Всероссийской олимпиаде школьников. Не отстают от них и ученики начальной школы, занимая призовые места в личном и командном первенстве. Более 10 лет в школе работают научные общества «Эврика» для 8-11 классов и «Почемучки» для 1-7 классов.
Принимая участие в работе научных обществ, ученики приобретают опыт учебно-исследовательской деятельности, публичного выступления, умения отстаивать свою точку зрения и представлять результаты собственного труда в наиболее выгодном свете, которые необходимы современному человеку и являются важной составляющей его успешности на профессиональном и жизненном пути.
Принимая участие в городских, региональных, Всероссийских, международных конкурсах и конференциях, таких как Международные Славянские чтения, Всероссийский заочный конкурс «Познание и творчество», городские эколого-биологические чтения имени Тимирязева, областная конференция «Физическая культура, здоровье и спорт», городская интеллектуальная игра «Каллейдоскоп открытий», районные школьные Кирилло-Мефодиевские чтения, районный праздник-конкурс «Вехи истории», районный и городской конкурс чтецов, Открытый городской Слет юных читателей, а также в конкурсах «Русский медвежонок», «Золотое руно», «Кит — компьютер, информатика, технологии», «Кенгуру», «ЧиП - человек и природа», «Осенний марафон», «Пегас» учащиеся самовыражаются, повышают уровень самооценки, усваивают общечеловеческие ценности.
В школе уделяется большое внимание созданию естественной среды для формирования ключевых компетентностей. Особую роль в этом играет проектная деятельность школьников. Принимая участие в городских Интернет-проектах «Эхо войны», «Родная навеки земля», Межшкольная Интернет-газета, в городских и районных конкурсах компьютерного творчества, ребята учатся жить в информационном обществе, взаимодействовать с другими учениками школ города и страны для достижения общей цели.
Внутри школы реализуются долгосрочные проекты «Картинная галерея» и «Школьная газета» (существует с 2007 года), В этом проекте принимают участие ребята с 2-го по 11 класс, Каждый ученик имеет возможность стать корреспондентом газеты. В течение пяти лет в школе реализуется проект «Картинная галерея», участники которого разрабатывают и проводят экскурсии для учеников школы. Ежегодно проводится школьный конкурс информационных технологий, на котором каждый ученик представляет собственный компьютерный проект в номинациях: компьютерная графика, презентация, компьютерная анимация, веб-сайт.

Здоровьесберегающие технологии

В школе реализуется программа формирования здорового, безопасного образа жизни. Реализуются программы «Кислородный коктейль», «Здоровое питание», проводятся разноуровневые динамические паузы и Дни Здоровья. Ежегодно дети участвуют в районном спортивном празднике-соревновании «Будь здоров» и становятся победителями различных номинаций, команда юных инспекторов движения ежегодно представляют школу на районном конкурсе. Традиционно проводятся школьные турниры по волейболу, пионерболу, баскетболу.

Обеспечение психофизиологической безопасности обучающихся

Доля кабинетов, оборудованных мебелью, соответствующей по параметрам возрастам учащихся – 100%.
В школе имеется комплексный план действий по обеспечению безопасности персонала и учащихся от проявлений терроризма и ЧС, инструкция по обеспечению безопасности персонала и учащихся, инструкция о мерах по антитеррористической безопасности и защите учащихся, инструкция о порядке действий в условиях террористических актов и иных чрезвычайных ситуациях, приказы.
Организация пропускного режима осуществляется круглогодично вахтерами и сторожами. Работает система контроля доступа и видеонаблюдения.
В школе установлена автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией, кнопка тревожной сигнализации (КТС).

Публикации о школе:

Ура! Мы выиграли!
Cамарская газета, 2 ноября 2005

Статья об экскурсии учащихся МОУ СОШ № 46 в музей завода Тарасова "История страны сквозь историю завода".
(Многотиражная газета "Вперед" открытого акционерного общества "Завод имени А.М.Тарасова" от 25 декабря 2007)

Алый галстук - это кусочек алого паруса.
(Аргументы и факты, 16-22 апреля 2008 года)

Олимпиада виртуальная - победители реальные.
(Аргументы и факты, 24-30 декабря 2008)

Девчонки, мальчишки...
(Аргументы и факты, 1-7 декабря 2010)

Знатоки сказок